На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лиза открывает глаза!

До двух лет Лиза Сазонова ни разу не была на детской площадке, а на улице с мамой гуляла только по ночам. Чтобы в темноте никто не увидел ее лица, изувеченного еще в материнской утробе амниотическими перетяжками.

Лиза, 2016 год

Эта история девочки из Мытищ нашла отклик у многих наших читателей, которые и помогли сделать первую масштабную операцию по перекраиванию детского личика. Да и всей Лизиной судьбы.

После серии операций Лизавета очень изменилась. И не только внешне. Девочка обзавелась кучей подруг и дважды побывала на море. Она активно посещает общественные места и ходит в офтальмологический детский сад, занимается рисованием, вокалом, танцам и даже заняла второе место в танцевальном конкурсе среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Правда на улице она не снимает очки с темными стеклами. Левый глазик у ребенка открыт (сохранено 10% зрения), а вот правый пока нет.

Лиза, 2019 год

Врачи ударными темпами возвращают девочке зрение. Вчера была — очередная операция. Кусочек кожи из-за ушка хирург положил латкой на нижнее веко правого глаза. Следующим этапом ребенку пересадят роговицу глаза, удалив бельмо, и Лиза снимет очки. Потом ей сделают реснички. Челюстно-лицевой хирург опустит носик на его законное место. А ортодонт подарит Лизе милую улыбку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх