На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Злой — он тоже добрый

Буквально вчера мы объявили об открытии срочного сбора для пятилетней Ани Дулиной, борющейся с раком. Сегодня утром этот сбор был размещён в мобильном приложении для благотворительных фондов Tooba, а уже через три часа вся сумма была собрана. Как это работает, и кто за этим стоит?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Очень Дальний Восток 12/02/2020

«Никому не известные парни из Махачкалы», Рамазан Меджидов с друзьями, создали приложение для телефона, которое позволяет совершать пожертвования за 6 секунд и вдвое увеличивает сборы присоединившихся к платформе благотворительных фондов. Рамазан делает Tooba «за свои» и тратит на проект 95 процентов времени, на него бесплатно работают спецы из Яндекса, Гугла и Фейсбука, сотрудники его основного бизнеса уже перестали узнавать шефа в лицо, а когда жена говорит мужу дома «Да убери же ты наконец телефон, Рамазан!», тот отвечает: «Дорогая, ты становишься частью истории. Наслаждайся!»

Туба — райское дерево добра, тень от которого так велика, что всадник не проскачет всю ее и за 70 лет, — гласит предание, которые знает каждый житель Дагестана.

70 — средняя продолжительность жизни в России.

За это время нужно успеть вырастить сына, построить дом — и посадить дерево.

Рамазан Меджидов справился с двумя первыми пунктами — и сразу перешел к Tooba.

С помощью которой нересурсозатратные репосты и 10-рублевые пожертвования делают тень добра на самом деле бесконечной.

Рамазан Меджидов

«Злой — он тоже добрый»

Окна офиса Tooba выходят прямо на берег моря.

Это дает большую широту обзора.

И определенный взгляд на мир.

«Отец всегда говорил мне — главное, что б ты был полезен людям. А в нашем народе помогать — вообще принято, особенно в месяц Рамадан...»

Пять лет назад в месяц Рамадан владелец самого крутого садового центра в Дагестане и отец на тот момент всего нескольких детей (в феврале 2020 их стало семеро) 33-летний Рамазан Меджидов, как всегда, жертвовал нуждающимся. И одновременно искал приложение, где это можно было бы сделать не вставая с дивана, за пару кликов, выбрав из разных сборов разных фондов («Хочешь — ребенка спасай, хочешь — колодец строй, хочешь — школу») и быть уверенным, что точно не нарвешься на мошенников или проблемы. Искал — и не находил. Так Рамазан и компания решили создать то, чего не было. Но что неминуемо должно было однажды появиться.

— Просто я был уверен, что я не один такой — и потребность помогать есть у каждого. Другой вопрос — есть ли у него на это силы...

Я начал зарабатывать деньги еще в школе: перепродавал одноклассникам мелочевку, потом открыл справочную контору, конкурента службы 09, потом — бизнес по доставке цветов(сам покупал их на рынке и ехал к клиенту на маршрутке), потом сделал первый садовый центр европейского уровня на Кавказе... У меня всегда все было хорошо. Я не бедный человек. Но я помню, как в детстве отец встречал моих друзей: «Ну что, деньги есть? У мужчины всегда должны быть деньги», — и давал 50 рублей. Или спрашивал: «Что такой лохматый?! На, возьми, сходи в парикмахерскую». Помню, как он говорил:"Видишь женщину с сумками — подлетай, забирай сумки и провожай до дома". Мы с друзьями так делали. Так сейчас делают мои дети (а еще собирают деньги в копилку, ходят со мной на акции и агитируют за Tooba). Когда в кризис 2014 года везде увольняли людей, мы 8 месяцев работали в убыток, но из моего садового центра не был уволен ни один человек. Для меня помогать ближнему — образ жизни. Но однажды я понял, что этого не достаточно. На одной из моих цветочных точек работала продавщица, чья семья уже давно не ела мяса. Так я узнал, как на самом деле живут люди в Дагестане. Оказалось, для многих мясо — как для кого-то черная икра. Когда в аптеке мне дают чек на 5000 рублей, я не задумываясь его оплачиваю — но всегда помню, что для кого-то это треть всей зарплаты. Когда я веду семью в ресторан, обязательно говорю жене: " Мы можем прийти поесть, когда хотим, — кто-то не может себе это позволить никогда в жизни«. Но самое важное, что я знаю: чувство добра есть у каждого, оно врожденное, и каждый нуждается в том, чтобы его удовлетворить. Даже злой — он добрый. К собаке к своей, к детям своим... Нужно просто вытащить из него эту спрятанную доброту — и помочь воплотить ее в дела. Так я и придумал Тубу.

Приложение для телефона, где можно было бы выбрать проверенный сбор любого фонда и быстро провести платеж — чтобы каждый, кто нуждается, получил помощь, и каждый, кто хочет помочь, мог сделать это легко.

«Ему осталось 100 рублей»

— Моя мечта была: «Если за первый год мы закроем сборов на миллион рублей — я буду кайфовать!» Мы запустили тест приложения в 2018-ом — и сделали половину от этого миллиона за первые 5 дней!

Это был сбор «Накорми тысячу бедных», который открыл наш местный фонд «Надежда». Я ехал тогда за рулем, и каждую секунду тянул экран вниз, видел, как каждый раз увеличивается цифра поступлений — и не верил своим глазам, не мог остановиться и все тянул и тянул... Наверное, эту эйфорию можно сравнить только с одним событием в моей жизни — когда у меня родился первенец... А один из следующих сборов «Надежды» поддержал Хабиб Нурмагомедов, и объявленная сумма была собрана за первые сорок минут! В итоге мы собрали миллион за сутки — и это пока наш чемпионский рекорд. Сейчас мое утро начинается так же, как заканчивается вечер — я проверяю поступления в пользу фондов. Знаю наизусть имена многих их подопечных и утром помню, на какой сумме остановился сбор вечером. Я вижу, что многие транзакции проходят именно ночью: представляете, человек пришел с работы поздно и прежде чем заснуть, закинул кому-то денег: это значит, что Tooba нужна не только мне! И не только тем, кто ждет помощи. Но и тому, кто хочет помогать.

За год и месяц со старта Tooba собрала 42 миллиона рублей для нескольких десятков фондов со всей России, и к каждому Рамазан и компания приходили своими ногами, чтобы лично убедиться, что «здесь можно доверять». В гости к «АиФ.Доброе сердце» Tooba пришла осенью — а уже в январе фонд закрыл свой первый сбор в приложении — за 5 дней! Рамазан Меджидов радуется этому как ребенок — и говорит как меценат 19 века Павел Третьяков: «Туба мне не принадлжит, это народное достояние, и после моей смерти она останется людям».

Чистая энергия — на которой и правда можно проскакать 70 лет через тернии российского жизнеустройства, не переставая верить в то, что человек — хороший.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх