На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новое ухо Дани Моисеева

Недавно нашему подопечному Дане Моисееву исполнилось 11 лет. Мама подарила ему солнцезащитные очки. Он всегда о них мечтал, а носить не мог – правой дужке не за что было зацепиться.

Из-за редкого синдрома Гольденхара одна половина Даниного черепа не сформировалась. Вместо уха была кость, обтянутая кожей, без намёка на слуховое отверстие, а внизу мочка.

До семи лет мальчику удавалось скрывать дефект под длинными волосами и головными уборами. Он рос обычным ребёнком, весёлым и бойким. А потом началась школа. Волосы состригли, шапку сняли, и Даня отправился в большой мир, где его в лучшем случае игнорировали. «Дети обзываются и не хотят общаться, потому что у меня нет уха», – жаловался он маме и мечтал однажды проснуться с двумя ушами.

В декабре прошлого года мы с вами оплатили ребёнку долгожданную операцию. Доктор Диаб Хассан из НМИЦ оториноларингологии «перешил» смещенную вниз правую мочку и нарастил над ней ухо из специального материала «Омнипор».

Первые месяцы после операции были самыми сложными. Дане, привыкшему спать на правом боку, строго-настрого запретили это делать. А ещё долгое время нельзя было мочить ушко – ни голову помыть, ни искупаться нормально. Мама Альбина переживала, чтобы не началось отторжение, но всё обошлось.

В начале лета врачи настроят имплант, вшитый мальчику под кожу, и Даня начнёт слышать своим новым ухом! Он сможет полноценно распознавать источники звука и без опаски передвигаться по оживлённым улицам. Будет кататься по городу на велосипеде и ходить в школу без сопровождения.

Осенью Даня перевелся в другой класс, и его там приняли. Появились друзья и нормальное общение. А уж когда сделали операцию, пришла и уверенность в себе. Теперь у Дани есть всё, чего он так хотел. Ухо, слух, друзья и даже солнцезащитные очки.

Спасибо, что помогаете воплощать мечты!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх