На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Миссия Максима или почему Бийский мальчик живёт взаперти

«Я не теряю надежды, что когда-нибудь мой сын сможет сам себя обслуживать. Хоть одной рукой. Хоть как-то. Я знаю случаи, когда усилиями родителей такие дети выкарабкивались, пусть и частично. Пробую все, что в моих силах», рассказывает Татьяна.

Улыбка Максима не оставляет равнодушным никого. Ну, вы только посмотрите на него! Такой солнечный и открытый мальчишка. Он любит улыбаться прохожим, а те улыбаются в ответ. Максим словно выполняет какую-то важную миссию – озарять людей. Будто ангел, посланный на землю, чтобы растапливать черствые сердца. Хочется воскликнуть: продолжай, Максим! Может, добрых сердец станет больше! Максим бы и рад. Но слишком уж много мороки для его мамы. Ведь чтобы организовать хотя бы непродолжительную прогулку в парк с сыном, ей надо обзвонить всех знакомых мамочек и поинтересоваться, не смогут ли они одолжить коляску на время?

Максиму 12 и у него дцп, спастическая гемиплегия верхних и нижних конечностей и, как дополнение к общей картине – ЧАЗН, дизартрия, ЗРР, ЗП. Мальчик самостоятельно не сидит и плохо держит голову.

Роды были тяжелые. Целых тринадцать часов насчитала Татьяна, хотя, в родовой карте не досчиталась двух часов. Малыш отчаянно не хотел рождаться, будто знал – ничего хорошего. Врачам пришлось прибегнуть к крайним мерам – надавливанию. И Максим сдался. Только вместо громкого младенческого плача, символизирующего новую и сильную жизнь, в родильной палате наступила гнетущая тишина. Татьяна краешком глаза увидела синюшного полумертвого ребенка. А дальше как по сценарию – реанимация и почти три недели сводящего с ума ожидания. А рядом никого из родных. Волею случая соседкой по палате оказалась мамочка с такой же бедой. Ничто так не сближает, как общее горе. Прошло 12 лет, а дружба только крепчает.

Семья Максима – мама, да престарелая бабушка. Две комнатки в студенческом общежитии, где помимо них проживают еще две семьи, да общий санузел – так и живут. Татьяна не работает, ведь лечение сына отнимает все время. А бабушка давно на пенсии и может только изредка посидеть с любимым внуком, пока мама отлучится недалеко. Здоровье уже не то.

Каждое утро для Максима начинается с разминания суставов. Чуть позже приходят учителя. Мальчику очень нравится заниматься. Он понимает буквы, цифры, может мимикой показать свои эмоции. А еще любит книжки. Особенно, когда мама в настроении и читает с интонацией. Как вы уже поняли, самое большое увлечение Максима – это прогулки. Но коляска, выданная Кудиновым бесплатно, предназначена только для домашнего использования. Она неподъемная (чтобы поднять ее на второй этаж, где живет семья, понадобилась сила двух мужчин). В доме нет ни пандуса, ни лифта. Когда нужно поехать к врачу, Татьяна обращается к подругам по несчастью. Кто-то да одолжит коляску на время. А в дальних поездках приходится нести 12-летнего подростка на руках. Тяжело. Но выхода другого нет.

Легкая, маневренная, из алюминиевого сплава – это мы о коляске. О той самой, которая бы осчастливила Максима и его семью. Сделала бы их жизнь чуточку комфортнее и легче. Ведь дарить улыбки так же легко, как озаряться ими!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ-Алтай 04/12/2019

Благодарим за публикацию АиФ-Алтай!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх