На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Можно всё, кроме бокса

Анечке Леухиной исполнилось пять лет.


Той самой Анечке из республики Марий Эл, которой фонд «АиФ. Доброе сердце» и ПАО «МТС» помогли с диагностикой генетической аномалии, приведшей к тубулопатии – загадочной хронической болезни, при которой разрушаются почки, дети плохо растут, ничего не слышат...

Полное секвенирование экзома, которое удалось провести Ане благодаря нашим постоянным меценатам, выявило и уточнило форму генетической поломки. Да, теперь уже точно ясно, что все беды девочки – родительское наследство. Только у старшего поколения Леухиных – просто носительство, когда нехороший ген никак себя не проявляет, а у Анечки – как говорится, полная клиническая картина...

Но теперь, по крайней мере, врачи знают, что с этим делать и как Анечку спасать. Для начала девочке скорректировали лекарственную терапию и наметили направление работы над развитием речи. И вот он уже первый победный результат: несмотря на то, что слух у Ани ослаблен и учится она в специальном сурдологическом детском саду, девочка начала стремительно расширять словарный запас. Еще год назад у нее всего-то три слова «в репертуаре» были: «мама», «папа» и «Тёма». (Тёма – это самый лучший на свете младший брат... ). А теперь появились целые связные фразы. Если Аня хочет пить, она уже не тычет пальчиком в чашку и маму за рукав не тянет. Она прямо так и говорит, как большая: «Мама, дай попить, пожалуйста!».

Вторая Анина победа – появление в повседневном обиходе сложносюжетных игр. Наверное, вы, читатель, обращали внимание на то, что совсем крохотные малыши ясельного возраста играют попросту, без сюжета. Куклу можно купать или пеленать, машинку – катать, в песке прокапывать дороги и строить города – и все. А у пятилетних дошкольников что ни игра – целый спектакль. Каждую куклу как-то зовут, она приходится маленькой хозяйке «дочкой» или «младшей сестрой», ходит в такой-то детский сад, любит такие-то мультики, дружит с соседскими куклами и боится плюшевого медведя... Вот это уже игра с сюжетом – целая сказка.

Анечка предпочитает кукол... лечить. В ее игровых сюжетах она – главврач большой детской больницы. Строгая, молчаливая и очень-очень опытная, прямо - мировое светило. Стоит ей только взглянуть на пациента – и ей уже ясно, что с ним делать: таблетками потчевать, уколы ставить, оперировать, отправлять на реабилитацию. Кукол, которые могут не выздороветь, в Аниной больнице нет – она в силах помочь всем. Хорошо бы такие сказки почаще сбывались в жизни - и не только в мире игрушек!

Третья Анина победа пока совсем маленькая. Ровно три сантиметра. На такую высоту Аня выросла с начала лета. Мало, скажете? Конечно, недавно одна наша подопечная за год на 12 сантиметров вытянулась – вот это, мы понимаем, рекорд! Но одно дело, когда тебе уже тринадцать лет, а другое – когда всего пять, как Ане...

Врачи утверждают, что при продолжении адекватной лекарственной терапии к подростковому возрасту Аня тоже сможет прибавлять по 10-12 сантиметров в год. И ей даже можно будет заниматься спортом. К примеру, гимнастикой или легкой атлетикой. Правда, «контактные» виды лучше исключить. Да Аня и сама не хочет никаких «контактных видов»! Почему? А потому что это всякий бокс, борьба, каратэ... Короче, для мальчишек. А у нас с вами, читатель, на глазах растет и становится настоящей барышней хрупкая очаровательная принцесса, у которой есть все шансы на счастливую взрослую жизнь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх