На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Родимые детки

Кто-то боится, что они заразны. Кто-то предлагает сдать в детский дом. Кто-то - изгнать нечисть.
Мы с вами – помогаем таким, как они.
Знакомьтесь.

Луна Феннер из Майами, Вика Хвостанцева из Кургана и наш подопечный Артемий Белорусов из Иркутска не знакомы друг с другом, хоть судьба и «пометила» их одинаково. Дети с невусом – гигантскими покрытыми волосами родинками, которые легко могут переродиться в рак. Эти страшные пятна безобидны для окружающих, но опасны для самих детей. У Артемия невус на всю щечку, у Луны родинка гигантской бабочкой села на лицо – и ее стали называть «девочкой с маской Бетмена». Викино тело на 80% покрыто родимыми пятнами, ее случай единичный на всю Россию.

Теперь их знает вся страна и весь мир. Миллионы человек переживают за Луну и Вику, посылают деньги, радуются и плачут с их родителями, и делают телевизор погромче, когда на экране снова говорят о девочках. Но даже такой каркас из доброты и заботы от человеческой жестокости не уберег. Все три семьи периодически накрывает волна негатива. В интернете. На детской площадке. В магазине. В России и в Америке. В самый неожиданный момент. Захлебнуться можно.

Мама Луны Кэрол прятать свою беду не стала и даже наоборот решила рассказать о дочке и ее заболевании миру, а еще начать сбор денег на лечение. Для этого женщина создала страничку в инстаграме и уже сегодня на нее подписано 167 тысяч человек! Целая армия неравнодушных. На снимках мама с дочкой всегда улыбаются. В жизни так не получается.

Луна Феннер (фото: соцсети)

«Люди показывают на неё пальцем, спрашивают, не заразна ли она, могут сказать что-то оскорбительное, — рассказывает Кэрол. — Не хочу, чтобы мою дочь называли монстром. Однажды в церкви ребёнок спросил свою маму, что с моей дочкой, и женщина воскликнула: «Господи, какое уродство!» Представляете, что будет, когда Луна пойдёт в школу? Дети могут быть очень жестокими».

Ксения Белорусова, мама Артемия Белорусова, как и Кэрол, переживает за своего ребенка. «Недавно Тёма подрался. Не сказал почему. Но я-то знаю. Его начали дразнить из-за родинки. И мне страшно представить, что будет дальше... »

Вика Хвостанцева и ее мама уже в роддоме почувствовали себя изгоями. Сначала акушер назвала ребенка «грязным», а потом маму с дочкой зачем-то перевели в отдельную палату. Будто прокаженных. В тот самый момент, когда им были очень нужны поддержка и участие. Заведующая детской педиатрии била все рекорды нечеловечности: «Зачем оно вам? Может откажетесь?»

Вика Хвостанцева (фото: соцсети)

Как выяснилось позже, врачи в том роддоме просто никогда с невусом не сталкивались и не знали как себя вести. Потому решили, на всякий случай, лицо и голос сделать построже.

Хвостанцевы малышку поначалу прятали. Если на улицу, то по делу. Например, в поликлинику. Но там дети и взрослые тычут в Вику пальцем. А когда Мария с мужем решили крестить дочь, скандал на всю страну разразился. В двух церквях, увидев фото Вики и выслушав рассказ родителей, отказали: «Нет, извините, мы не можем, так как купаем всех в одном чане, не знаем, как отреагируют другие мамочки».

Когда случай получил огласку, начались письма и даже звонки Маше. «Зачем ты её вообще родила, нужно было оставить её в роддоме, лучше бы её усыпили».

Маше, Кэрол и Ксении приходится наращивать «слоновью» кожу, чтобы не реагировать на бесконечный шквал невежества и брезгливости. Зато истории Вики, Луны и Артемия сетями вытягивают на поверхность чужие беды и воспоминания, превращая комментарии к статьям в живые исповеди:

«Мне 47 лет, и мне "повезло" родиться с таким пятном на пол лица. О замужестве и не мечтаю. Не брали на работу, думая, что заразна».

«У моего сына обширное пятно на лице и шее. Что я прошла, когда он был маленький! Косые взгляды взрослых людей, тыканье пальцем детей».

Артемий Белорусов (фото: из личного архива)

Фонд «АиФ.Доброе сердце» собирает средства на операцию для Темы Белорусова в клинике фотодинамической терапии г.Краснодар. Вы можете помочь Теме сегодня – деньгами. И каждый день – своей позицией: поддерживайте словами и поступками тех, кто на вас не похож. Не стойте в стороне, если рядом травят кого-то особенного. Не обрастайте слоновьей кожей. И страха в этом мире станет меньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх