На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Весеннее настроение. Где его взять?

Человек, как ни крути, существо биологическое, а значит, как и природа цикличен. Смена времен года, день и ночь, успех и неудача, душевный подъем и кризис. Всю жизнь мы учимся принимать изменения и находить себя в них. Проживать и переживать, стараясь оставаться благодарным судьбе.

Принято считать, что наше настроение и внутреннее самоощущение зависят от внешних факторов и событий. Но бывает и так, что вроде все хорошо, а на душе нерадостно или, наоборот, дела идут не слишком радужно, а ловишь себя на насвистывании веселого мотивчика.

За что мы любим весну? За новые надежды и предвкушение чего-то волнительного, уже смутно бередящего душу.

А как быть, если все разговоры о переменах к лучшему не слишком убедительны, а безысходность и тоска никак не хотят уступать место радости? Как разбудить в себе ощущение праздника, как заставить себя поверить в то, что жизнь все-таки прекрасна, «вопреки» и «несмотря на»?

1. Попробуйте почаще напоминать себе, что все не так уж плохо: каждый вечер находите и записывайте в блокнот 10 положительных событий за прошедший день. Возможно, сначала это будет даваться нелегко, но с каждым днем находить их будет все легче.

2. Не читайте, не смотрите и не слушайте плохие новости. Сознательно выбирайте только те, которые вызывают у вас оптимизм и хорошее настроение.

3. Постарайтесь мысленно переводить проблемы в задачи – взгляните по-новому на одно и то же затруднение.

Пример:

«Я заблудился, не знаю, куда идти.» – это проблема. «Надо понять, в какую сторону мне нужно двигаться!» – это задача. Но в последнем случае человек понимает, чего он хочет, формулирует свои желания и цели, настраивается на действие.

4. Сократите до минимума общение с людьми, которые вам так или иначе неприятны. Избегайте тех, кто щедро вываливает на вас свои проблемы, постоянно ноет и жалуется.

5. Переключите внимание со своих недостатков на способности и сильные стороны. На те, что уже есть, и те, которые хотелось бы развить. Перестаньте с собой бороться. Сегодняшние вы лучше, чем были вчера. А завтра – будет завтра.

Упражнение:

Есть замечательное упражнение на визуализацию – силу воображения. Проснувшись утром, представьте себе наступающий день в виде кувшина. Попробуйте мысленно заполнить его тем, что важно для вас: любовью, заботой, успехом, радостью – всем, что хотите.

Обращайте внимание на цвет, консистенцию и даже аромат содержимого. Какого цвета ваше счастье? Наливайте, смешивайте, создавайте собственный коктейль. Он должен вам нравиться.

Почувствуйте, что во многом ваше настроение - в ваших руках.

Автор: психолог Ольга Чвилева

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх