На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Джамал хочет обнять сестру

Сегодня, во Всемирный день борьбы против рака, мы хотим поделиться с вами новостями нашего подопечного Джамала Абазалиева из Карачаево-Черкессии, который борется с остеосаркомой бедренной кости.

Апрельским вечером пятиклассник Джамал впервые пожаловался на боль в ноге. Опухоль под коленом росла с каждым днём, пока Абазалиевы безуспешно стучались в двери закрытых из-за карантина больниц.

Единственным выходом была поездка в Москву. Там в отделении онкологии НПЦ помощи детям им. Войно-Ясеневского мальчику немедленно начали «химию» и назначили операцию – нужно было удалить опухоль и установить протез по индивидуальным меркам. Но стоимость протеза вышла далеко за пределы квоты. А потому и сама операция тоже стала платной. Нужной суммы у Абазалиевых не было.

Встал вопрос уже не медицинской, а человеческой помощи. И вы, наши благотворители, как всегда, не остались в стороне.

В конце декабря Джамалу сделали операцию. Она длилась 6 часов. За это время врачи удалили пораженный опухолью участок бедренной кости (26 см) и поставили на его место раздвижной протез. Он будет «расти» вместе с Джамалом.

Первые недели после операции нога нестерпимо болела, особенно по ночам. Спасали только обезболивающие. Теперь стало легче. Опираясь на костыли, Джамал ходит по коридору больницы. Укрепляет мышцы и разрабатывает ногу – сгибает ее под углом 90 градусов.

Больше всего Джамал мечтает обнять сестру Жанну, он не видел ее с мая прошлого года. Но перед этим нужно пройти ещё несколько блоков «химии», чтобы рак отступил и никогда не вернулся.

Если всё пойдёт по плану, то к лету Джамала отпустят домой. И мы будем держать кулачки, чтобы так оно и было!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх